2020.04.15
生产企业超市设销售专柜 应否办理食品流通许可证

生产企业超市设销售专柜 应否办理食品流通许可证

 今天

    [案情]

    某市食品藥品監管局在巡查A大型超市時,發現B食品生產企業在裡面設立專櫃銷售其生產的食品,雙方簽訂瞭《專櫃合同》。合同約定:B廠傢派員在超市的專櫃進行食品銷售,專櫃食品的進貨查驗、接收、售後質量責任等均由廠傢負責。A超市負責提供場地、水、電、保潔、統一收銀等有償服務,對銷售價格和服務質量有監督建議權。A超市具有食品流通許可證,B廠傢具有食品生產許可證。

    [分歧]

    由於A超市和B廠傢持有合法有效的食品經狂操美女營、生產許可證,專櫃銷售的食品未超出超市核定的經營范圍。執法人員對B廠傢在超市設立的銷售專櫃應否辦理食品流通許可證產生瞭不同意見:

    第一種意見認為,A超市具有食品流通許可證,經營范圍包括B廠傢生產的食品,B廠傢的食品在超市內以專櫃銷售,隻是一種櫃臺陳列形式,銷售專櫃不需要辦理食品流通許可證。

    第二種意見認為,銷售專櫃是B廠傢在超市中設立的銷售終端之一,B廠傢持有食品生產許可證,但《食品安全法》對食品生產廠傢不需要辦理食品流通許可的除外情形界定為在生產場所銷售其生產的食品。超市設立的專櫃不屬於廠傢生產場所,應當以廠傢分支機構的名義申辦食品流通許可證。

    [評析]

    結合法律法規有關食品生產、銷售的管理規定,筆者認為第二種處理意見是正確的。

    該案主要的分歧是,生產企業在超市設立銷售專櫃應否辦理食品流通許可證。《食品安全法》和《流通環節食品安全監督管理辦法》對食品經營者在食品安全管理制度、人員培訓、專兼職食品安全人員、從業人員健康管理、查驗供貨者許可證和產品合格證明文件、食品進貨查驗記錄、定期檢查庫存食品等都有明確規定。要確定B廠傢是否違法,首先看其是否為超市專櫃的食品經營者。本案中,A超市與B廠傢簽訂的《專櫃合同》,約定B廠傢派員在超市的專櫃銷售食品,專櫃食品的進貨查驗、接收、售後質量責任等均由B廠傢負責,A超市隻對銷售價格和服務質量有監督建議權。由此來看,該銷售專櫃是B廠傢設立在A超市銷售其食品的一塊獨立區域,真正的食品經營者是B廠傢,因此B廠傢必須承擔食品經營者的相關義務。A超市並不是該銷售專櫃的具體經營者,而僅僅是該櫃臺的出租者。

    依據《食品安全法》第二十九條:“國傢對食品生產經營實行許可制度。從事食品生產、食品流通、餐飲服務,應當依法取得食品生產許可、食品流通許可、餐飲服務許可。取得食品生產許可的食品生產者在其生產場所銷售其生產的食品,不需要取得食品流通的許可;取得餐飲服務許可的餐飲服務提供者在其餐飲服務場所出售其制作加工的食品,不需要取得食品生產和流通的許可;農民個人銷售其自產的食用農產品,不需要取得食品流AV在線日本AV亞洲AV歐美通的許可。”本案中,B廠傢設立的銷售專櫃應當獨立辦理或以分支機構的名義辦理食品流通許可證。

    綜上所述,B廠傢美女人體藝術圖設立超市專櫃銷售食品,應當辦理食品經營許可;對其未經許可(未辦理食品流通許可證)經營食品的行為,應當以無證經營予以立案查處。對於A超市出租櫃臺未履行檢查、報告義務,致使未取得許可的食品經營者進入超市租賃櫃臺銷售食品的行為,應當依據《食品安全法》第九十條規定給予相應處罰。

    案例評析:山東省平度市食品藥品監督管理局  於向勝